Классификация и область применения винтовых свай

18.03.15

Назначение винтовых свай определяется в зависимости от конструктивных особенностей и диаметра изделий. Необходимость возведения многоэтажных зданий, требует применения однолопастных конструкций, а если почва каменистая и выделяется повышенной плотностью, то применяют многовитковые сваи. Используемые в строительстве виды винтовых свай, разделяются на изделия, вытребованные в промышленной и жилищной сфере. Конкретный тип определяется не только характеристиками возводимого объекта, но и качеством грунта. Например, для условий вечной мерзлоты применяются специальные конструкции, изготавливаемые из стали и имеющие сварные, литые наконечники, несколько лопастей.
Изделия с низкой несущей способностью
Решение конкретных задач в строительстве, осуществляется с использованием изделий конкретного типоразмера. Наиболее лёгкие конструкции, такие как заборы, малые архитектурные формы возводятся при помощи свай, имеющих диаметр 57мм.
Внимание! Могут они применяться и при формировании мелкозаглублённых фундаментов ленточного типа.
Хозяйственные постройки, к примеру, сараи, гаражи и даже ворота возводят с применением конструкций, обладающих диаметром 76мм. Такие сваи имеют лопасть (d=250мм), а высота их ствола может достигать 12-ти метров. Большей несущей способностью (до 4-х тонн), обладают изделия 89мм. Характерно, что они идеально подходят для глинистой почвы, а также могут задействоваться при работах на супесях и песчаной поверхности. Винтовые сваи этого типа подойдут для следующих объектов:
* сауны;
* трассы;
* каркасные дома.
Конструкции с высокой несущей способностью
Жилые частные дома возводят, при помощи изделий 108мм, являющихся оптимальным решением для загородного строительства. Винтовые сваи этого типа, являются универсальными, так как походят для любого грунта. Эксплуатационные характеристики, позволяют их использовать при строительстве мостов через водные артерии. Монтажные работы выполняются без задействования техники, так как установка осуществляется вручную.
Промышленные объекты, возводятся с применением свай, имеющих диаметр 159 – 325мм. Наиболее актуальны, такие виды винтовых свай при возведении ангаров, ЛЭП, больших мостов. Выбор следует осуществлять, опираясь на данные о состоянии грунта, несущей нагрузке конкретных изделий и массе здания.



Разделы / Фундамент и бетонные работы