Фундаменты: виды и назначения

05.07.15

Фундамент представляет собой несущую часть здания или сооружения, воспринимающую нагрузки от других конструкций.
Все здания и сооружения разделяются на промышленные и гражданские. Гражданские здания — это бескаркасные конструкции. Промышленные здания являются каркасными конструкциями, несущими элементами которых бывают ригели и колонны.
Конструкция колонн в архитектуре — вертикально расположенная опора, имеющая вид многогранного столба или цилиндра. Она состоит из ствола, капители и основания. Их применяют с глубокой древности, используют в качестве опор, при строительстве культовых зданий и мемориалов, как украшение фасадов современных зданий.
Чаще всего такие конструкции в современном строительстве промышленных зданий используют как опоры. Они должны быть грамотно спроектированы и смонтированы, т.к. обязаны выдерживать не только собственную массу, но и массу всех конструкций, расположенных выше, к тому же снеговые, ветровые, динамические и другие нагрузки.
В промышленных зданиях применяется работа специализированного оборудования, создающего достаточные динамические нагрузки, а также мостовых и подвесных кранов, поэтому основание под колонну рассчитывают с особым усердием и вниманием.
Видов фундаментов существует множество. Критерии выбора основываются на оптимальном варианте для конкретного здания, его назначения, вида грунта, геометрических параметров, наличия грунтовых вод. Сделав оценку всех факторов, переходят к выбору основания и расчётам.
Фундаменты под колонны бывают свайными, плитными и столбчатыми.
СТОЛБЧАТЫЕ ФУНДАМЕНТЫ
Столбчатый тип — экономически оптимальное решение, не включающее лишние затраты на материалы, при этом конструкции набирают высокую прочность. Столбчатый тип оснований формируют на грунтах с высокой несущей способностью для мелкогабаритных зданий, коттеджей с каркасной конструктивной схемой.
Разновидностью столбчатого фундамента является так называемый стакан, он формируется под металлические и железобетонные колонны.
Фундаменты стаканного типа применяют для установки несущих конструкций одноэтажных промышленных зданий, стоек конденсационных подвалов, машинных отделений корпусов электростанций при сечении колонн от 300×300 до 700×500 мм.
Как сообщает сайт zavodbetona.ru, производственной группы бетонных заводов – «Для возведения используется бетон не ниже марки М 200 по прочности на сжатие, не ниже марки F 50 по морозоустойчивости». Для экономии времени и сил на монтаж, можно блоки фундамента раскладывают вдоль котлована, при этом учитывается позиция крана и его возможность удобно совершать погрузочно-разгрузочные работы стационарно, без перемещения.
Устройство стакана требует закупки арматуры, опалубки. Чтобы снизить стоимость проводимых работ, нужно правильно выбрать колонны для возводимого здания и грамотно рассчитать их количество.
Стаканные фундаменты с подколенниками сооружаются в виде больших бетонных башмаков, принимающих нагрузку от всего здания. Их применение сокращает расходы на сооружение основания. Они устанавливаются в подготовленные ямы на утрамбованную поверхность.
Размеры поперечного сечения стакана зависят от формы и размеров колонны. Глубина стакана определяется исходя из расчётов надёжной анкеровки арматуры и принимается равной не меньше большего размера сечения несущего элемента. При этом предусматривается зазор 50 мм между днищем, стенками стакана, гранями колонны.
Толщина стенок стакана принимается равной не менее 150 мм. Толщина дна определяется из расчёта на продавливание и принимается равной не менее 200 мм. Для монтажа металлических колонн подколенник делается сплошным с анкерными болтами.
Стакан играет роль разгружающей подушки, которая выполняет задачу по распределению нагрузки на основание под подошвой фундамента. Он выполняется из квадратных или массивных оснований, созданных из армированного бетона. Верхняя часть блоков ступенчатая, высота и площадь ступеней уменьшается при каждом шаге. Для дополнительной прочности под основание укладывают плиты из железобетона.
Стаканные фундаменты относятся к облегчённым видам фундаментов, состоят из опорных плит, промежуточных блоков с коробчатым сечением, верхних блоков в форме стакана.
Стыковое соединение блоков совершается ванной сваркой выпусков рабочей арматуры, которая находится в углах сборных элементов. При устройстве оснований сначала делают разметку, вырывают углубление под стаканы, их ширина и длина должна быть с каждой стороны на 30 см больше размеров подошв элементов фундамента. Ямы уплотняются слоем щебня или песка, который подлежит тщательной утрамбовке. Такая мера предотвращает оседание грунта.
Когда ведётся разбивка осей фундамента под колонны, на гвоздях обноски закрепляют проволоку диаметром 2 мм. Затем её протягивают по направлению буквенных и цифровых осей. На полученные пересечения подвешивают отвес с массой 0,5 кг, затем переносится центр фундамента на основание.
Следующим этапом становится нанесение контуров по шаблону. Они фиксируются при помощи инвентарных скоб или колышков. Перед установкой блока основание хорошо выравнивают, проверяют горизонтальность нивелиром. Установка блоков осуществляется машинистом крана и группой монтажных рабочих. После установки всех блоков в пределах захватки, работниками проверяется осевое и горизонтальное положение конструкции.
При подготовке фундаментов используется теодолит, нивелир, шланги с подключением к сети сжатого воздуха для выдувания сухого мусора из стакана, шланги с подключением к водопроводу, ручные насосы, применяющиеся для удаления грязи и промывки стаканного фундамента, лопаты, мастерки, скребки, стальные щётки, ветошь, краски с кистями, вёдра, тара для бетонной смеси, ручная трамбовка.
При возведении должна строго соблюдаться технология. Установка в стаканные основания колонн-опор намного проще, чем в других видах фундамента. Колонны, произведённые в условиях предприятия на высокотехнологичном оборудовании из надёжных и прочных материалов с высокими эксплуатационными характеристиками, являются гарантией качества и долговечности.
После подготовки фундамента приступают к строповке и закреплению колонны. Устройство фундаментов стаканного типа сложное, при его возведении лучше пользоваться услугами профессионалов.
СВАЙНЫЕ И МОНОЛИТНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ
Огромное промышленное здание с каркасной конструктивной схемой должно быть возведено прочном и надёжном виде основания. Хорошим вариантом становится свайный тип, возводящийся на прочных породах. Он не подвергается сдвигам или крену, имеет возможность нести более высокую нагрузку, чем другие виды. Решили купить квартиру в Подмосковье? Квартиры в Балашихе.
При возведении небольшой конструкции с каркасной системой на надёжных грунтах, под колонны применяют монолитные основания. Нагрузка, переходящая от несущих элементов к основанию, равномерно распределяется по всей плите. Исключается проседание одной или группы колонн, ведущих к перекосу постройки. Фундамент в некоторых случаях может быть усилен при помощи свай, установленных под бетонную плиту.

Информация предоставлена порталом: zavodbetona.ru



Разделы / Фундамент и бетонные работы