Строим баню

07.04.13

О пользе посещения бани спорить даже не приходится - это бодрость и ясность ума, молодость, красота, здоровье и много чего еще можно перечислить. Баня - это место, где можно не только весело проводить время, но и с пользой для здоровья, тела и души. Кто имеет загородный дом или дачу, наверняка задумывался о постройке этого сооружения на своем участке. Сделать это можно по-разному, можно обратиться в квалифицированную организацию и заказать полностью готовый проект «под ключ», а можно построить баню и своими руками. С чего же начать?
Выбор места
Для начала нужно определить место будущей постройки, хорошо, если это будет возвышенность рядом с естественным или искусственным водоемом, тогда это упрощает систему подачи и отвода воды. Возможно, вы решите подсоединить коммуникации бани к уже существующим системам водоснабжения и канализации. Основное требование - это удаленность от дороги и жилого дома, а также хорошее естественное освещение.
Размеры и компоновка
Следующий этап - это внутренняя компоновка банного помещения. Все зависит от того, какую площадь участка вы выделяете под строительство, и сколько человек будет баней пользоваться. Основными помещениями считаются предбанник, мыльная и парная, но можно ограничиться только предбанником или тамбуром и парной.
Фундамент и пол
Тип фундамента зависит от типа почвы на вашем участке. Различают ленточный и свайный фундамент. Если участок располагается на болотистой местности, ленточный фундамент не подойдет, лучше заложить свайный.
Обратите внимание на то, что какой бы тип фундамента вы не выбрали, подполье помещения должно иметь достаточное количество продухов для вентиляции.
Для каждого помещения лучше использовать разные виды напольного покрытия. Для парной подойдет деревянный пол или бетонный. На бетонный пол необходимо уложить деревянную обрешетку. В моечной комнате идеальным будет бетонный пол, с покрытием из керамической плитки.
Стены и кровля
Традиционно стены возводят из дерева, есть бюджетный вариант – кирпич или блоки. Для деревянных стен желательно выбрать профилированный брус из сосны или ели. Внутреннюю отделку стен лучше выполнить из осины, липы или кедра. Эти породы древесины хорошо чувствуют себя в условиях высоких температур и повышенной влаги.
Для покрытия кровли успешно применяется черепица, шифер, рубероид и тому подобный материал. Чердак нужно оборудовать вентиляционными окнами на разных концах крыши.
Обязательным требованием является защита деревянных конструкций. Древесину нужно пропитать специальными антисептиками. Кровлю и стыки стен нужно утеплить и проложить паро- и гидроизоляцией. В бане должна быть правильно выполненная вентиляция, а также другие инженерные системы. Приборы электроснабжения должны быть влагозащищенными, классом не менее IP44.
Безусловно, построить баню своими руками не просто, это потребует немало физического труда и финансовых затрат, но как приятно в кругу своих друзей не без гордости похвастаться своим детищем. Стоит ли лишать себя этого удовольствия?



Разделы / Дом, сад, огород