Системы интеллектуального видеонаблюдения

25.09.14

На каких принципах построены системы интеллектуального видеонаблюдения?

Основой и главным принципом систем интеллектуального видеонаблюдения является цифровая обработка электрических сигналов, проходящих по всем частям этих систем.
Начинается интеллектуальное видеонаблюдение с преобразования оптического изображения, сфокусированного на фотодиодах ПЗС-матрицы в электрический видеосигнал, имеющий не аналоговую, а цифровую форму. В интеллектуальной видеокамере происходит первоначальное преобразование сигнала и первая ступень его обработки – «оцифровка картинки». При этом картинка превращается в блок последовательно идущих импульсов. Этот блок передается в базовое устройство, где его обрабатывают, сравнивают с предыдущими блоками и выделяют изменяющуюся часть. Эта часть изображения анализируются на скорость (и ускорение) процессов изменений, выделяются опасные объекты, имеющие скорости в заданных границах (машины, люди, крупные животные, летательные аппараты и пр.), отсеиваются не опасные (падающий листья, кошка, снежная поземка и т. п.). Сигналы с нескольких камер подаются на один или несколько мониторов (на пульт охраны, начальнику службы безопасности, хозяину или директору предприятия и т. д.). При этом цифровая форма сигналов позволяет простыми средствами выводить на экран одну или сразу несколько картинок, можно все картинки сделать равноценными или какой-то камере предоставить приоритет, сделав изображение с нее большего размера.
*Интеллектуальное видеонаблюдение* позволяет записывать на жесткие диски или твердотельную память большие блоки информации – результаты нескольких дней или даже месяцев наблюдения, при этом будут записаны только «опасные» изменения (события).

Как устанавливают системы видеонаблюдения?

Промышленные и офисные системы крупных организаций и учреждений (магазины, крупные склады, автомобильные стоянки, учебные заведения, больницы и т. п.) обычно готовым комплектом системы контроля и управления доступом не обеспечиваются.
Объясняется это тем, что такие объекты очень разные и все разнообразие их конфигураций не позволяет сделать несколько типовых проектов. Поэтому компании, специализирующиеся на проектировании, построении и обслуживании систем высокого интеллектуального уровня делают нестандартный проект. Исходя из имеющихся на рынке вариантов отдельных частей систем видеонаблюдения (или изготавливаемых собственными силами), проектируют всю необходимую сеть системы с соблюдением требований ГОСТов, СНиПов, СанПиНов и пр. нормативных документов. По спецификациям проектов закупаются все приборы, видеокамеры, блоки, материалы и на объекте собирается вся система, в т. ч. производится монтаж видеокамер. Эти работы выполняют работники, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие обучение монтажу, подключению и регулировке систем видеонаблюдения.
Они обычно имеют большой опыт работы, используют профессиональный инструмент, материалы высокого качества и соблюдают все установленные нормы и правила.



Разделы / Дом, сад, огород