Навесное оборудование для работы с картофелем

24.02.15

Картофель – второй хлеб. Если выращивать его для своей семьи на участке в 6 соток, то можно обойтись лопатой и тяпкой. Фермеру для обработки участка более полугектара без механизации уже не справиться. К мини-трактору имеется множество различного навесного оборудования к трактору. Плуги, фрезы, бороны являются универсальными орудиями для подготовки почвы. А вот для выращивания картофеля на больших площадях огромную помощь окажут специализированные картофелесажалка, культиватор-окучник, картофелекопалка.

Картофелесажалка

КартофелесажалкаМонтируется на заднюю трехточечную навеску, в движение механизмы приводятся от прижимаемых к земле опорных колес через цепную передачу.

Принцип работы сажалки довольно прост:

  • сошник (мини-плуг) нарезает борозду,

  • дисковый механизм при вращении специальными захватами переносит клубни по одному из бункера в канавку,

  • два подпружиненных колеса-обсыпника закрывают картофель землей, образуя гребень.

Размер бункера определяет расстояние рабочего прогона, после которого надо снова засыпать посадочный картофель. Имеется дополнительная емкость для удобрений, дозируемых при посадке и вносимых непосредственно под клубни. Чаще применяются сыпучие минеральные удобрения, но предусмотрена также установка резервуаров для жидкого раствора аммиака.
Для мини-тракторов оптимальны двухрядные картофелесажалки, но при мощности 30 лошадиных сил и более возможно применение и четырехрядных моделей. Сегодня появились универсальные модификации: установив специальные вкладыши в захваты посадочного диска, можно сажать рассаду, например, капусты.

Картофелекопалка

Копалка одно из самых простых и недорогих навесных орудий. Крепится на задней сцепке, подключается к валу отбора мощности, захватывает обычно два ряда.
Опустив копалку, трактор заглубляет переднюю часть в почву, срезая верхний пласт. Картофель и земля попадают на движущееся металлическое подобие решетки. Комки от вибрации и ударов разбиваются, крошки сыпятся вниз, а клубни проходят весь путь по ленте в полтора–два метра длиной и падают на разрыхленную землю. Теперь картофель лежит сверху и удобен для сбора. Для уменьшения повреждения клубней применяют обрезиненные прутья в решетке, закрывают часть металла корпуса пластмассой.
Этот агрегат применим при копке и других корнеплодов. Редис, репа, свекла, морковь, брюква, турнепс быстро и легко убираются с помощью картофелекопалки.
Мини-трактор с навесным оборудованием станет незаменимым универсальным помощником при уходе за газоном и садом, борьбе зимой со снегом, на заготовке сена, и, конечно, на всех работах при выращивании картофеля в промышленных масштабах.



Разделы / Дом, сад, огород