Как ухаживать за газоном - Советы от GreenSad

12.10.12

Если вы самостоятельно занимались созданием газона, то знаете, насколько это кропотливый труд. Подготовка земли, выбор семян, непосредственно посев, - на каждом этапе есть свои нюансы и сложности. И, если впоследствии перед домом появилась ровная и аккуратная лужайка, - значит, старания не прошли даром. Но для того, чтобы сохранить привлекательный вид газона, за ним нужно регулярно ухаживать – в любое время года.

Каждый садовник уделяет особое внимание такому этапу работ, как озеленении, например, растительности с годами становится все меньше. Поэтому хочется, чтобы загородный участок выглядел живым и цветущим всегда. Но для этого нужно знать, как за ним правильно ухаживать.

Основные мероприятия по уходу за газоном включают его регулярную стрижку, подсеивание, уборку листьев и, конечно же, полив. Лишь при условии получения достаточного количества влаги можно гарантировать хороший рост травы. Если вы заметили, что на некоторых участках трава стала желтеть, - это один из признаков того, что ей не хватает влаги. Для равномерного орошения газонной травы удобно использовать автоматический полив. Ведь намного проще установить систему, которая сделает все за вас, нежели постоянно поливать траву. Летом, к примеру, это приходится делать порой и по два раза в день. Но покупать нужно только качественные системы: такие, как автополив Hunter.

Необходимые мероприятия по уходу за газоном варьируются от сезона года.

Весна. Ранней весной приступают к уборке: расчесывают траву и удаляют «войлок», который образовался за зиму. При обнаружении первых признаков болезней, траву обрабатывают фунгицидами. Очень важно вычистить траву от остатков сухих и подгнивших листьев, убрать появившиеся сорняки. Также весной осуществляют подкормку удобрениями с большим количеством азота: это стимулирует рост травы.

Лето. В это время самое главное – своевременная стрижка и полив газона. Траву не следует стричь слишком коротко, лучше просто делать это чаще. Поливать траву желательно утром или вечером – но так, чтобы не было слишком жарко. Иногда потребуется орошать газон даже дважды в день. Если у вас в саду растут плодовые деревья, обязательно вовремя убирайте плоды, падающие на газон.

Осень. Осенью газон вновь подкармливают – фосфорно-калийными удобрениями. В эту пору особое внимание уделяют уборке опавших листьев. Также продолжают подстригать траву. В конце ноября траву стригут с таким расчетом, чтобы она успела вырасти на 2-3 см до наступления заморозков.

Зима. Зимой главное - лишний раз не создавать нагрузку на травяной покров – это поможет избежать появления проплешин весной. По газону не следует ходить, пока слой снега не будет составлять 20-25 см.

(c) Анна Соболева



Разделы / Дом, сад, огород