Формы и объем в саду

21.05.14

Одно из успешных решений при проектировании ландшафтного дизайна основывается на сбалансированном сочетании растительных форм. Растения с четким геометрическим силуэтом, как правило, заметней в саду, чем низкорослые многолетники с неясным, расплывчатым очертанием.

Доминирующие формы растений
Преобладают в посадках обычно вертикальные и горизонтальные формы растений. Конусообразные или столбовые тисы, травянистые растения с длинной тонкой листвой (например, формиум), некоторые разновидности злаковых или папоротники придадут саду динамичность. Растения вертикальных конических форм отлично подходят для оформления тесных, маленьких пространств.
Горизонтальные формы — низкорослые или почвопокровные — позволяют создать более спокойную атмосферу. Растения раскидистых и низкорослых форм легко разрастаются, плотно покрывают пространство, уменьшая присутствие сорняков. Их использование позволяет соединять различные зоны посадок в саду, что обеспечивает гармонию. Для этого отлично подойдут, например, кизильник, бирючина, хеномелес.
Растения округлой формы, такие как самшит и японская спирея сделают зону отдыха в саду уютной и комфортной.
Сочетание форм
Ведь не для кого не новость, что существуют правила формирования групп растений для сада: - сады состоят из растений, похожих по форме и структуре. Сочетание трех разных форм, например, высокого конусообразного дерева, куста с шарообразной кроной с любым почвопокровным растением придаст композиции равновесие. Можно выгодно подчеркнуть низкорослое растение горизонтальной формы, поместив его рядом с невысоким, но конусообразным деревом.
Часто допускается использование только вертикальных форм: одного растение или группы. Если разместить три стройных хвойных дерева – два рядом, а одно в отдалении, это будет выглядеть очень естественно. Для создания дорожки в романтическом стиле можно выбрать одиночные растения округлой формы, посадив их нерегулярно по обе стороны. Или оформить дорожку двумя рядами деревьев, а в конце установить скульптуру — такая аллея будет выглядеть строго.
Растения с яркими отличительными чертами — с плакучими ветвями, с гигантскими, резными листьями, с колючими стволами и ветками могут украсить любой сад. Особенность их внешнего вида быстро привлечет к себе внимание. Чтобы лучше их выделить, у подножия можно посадить низкорослые растения.
Хорошо продуманный план и тщательно подобранные растения помогут вам реализовать сад вашей мечты.



Разделы / Дом, сад, огород