Дренирование - работа для профессионалов

13.05.13

После весенних паводков обнаружилось, что дренаж вокруг дома стал вдруг для меня первоочередной задачей. Краска на фундаменте отваливалась пластами, а бетон заметно отсырел. Что уж там изменилось с грунтовыми водами и почему они изменили свой уровень - не знаю. Гадать можно бесконечно, ведь любой солидный дом, выкопанная канава или проложенная дорога хоть немного меняют уровень грунтовых и верховых вод. В моем же случае за последние лет 10 понастроили немало всякого в относительной близости от моего дома. Впрочем, может быть и такое, что дренажная система "приказала долго жить", ведь создавалась она лет 20 назад.
В восторг я не пришел, ведь дренаж своими руками - гарантированная отмена отпуска, который придется провести не на теплых пляжах Анталии или Кипра, а согнувшись в грязной канаве. Работать руками я люблю и умею - недаром токарь 6-го разряда. Умею провести проводку и перебрать двигатель авто, но вот строительные работы - увольте. Не хочу, не люблю и соответственно - не умею.

Сомневаюсь, что дренаж вокруг дома - легкая задача для меня, ведь ранее я просто не сталкивался с более сложной задачей, чем поклейка обоев или чем-то аналогичным. Соответственно, я провожусь пару недель там, где нормальный строитель уложится в 3-5 дней, а специалист по дренажу сделает все за 1-2 дня.
Примерную схему дренирования я знаю, но все же залез в интернет - вдруг там появилось что-нибудь новенькое? Новенькое появилось - дренирование под ключ. Сам я не обратил на это внимания, да супруга заметила. Начали смотреть цены и прикидывать: делать дренаж вокруг дома своими руками или же довериться специалистам.
Цены были не маленькие, так что я решил было плюнуть. Однако вовремя заметил, что они показывают стоимость работ вместе с материалом. Ну..., уже получше, хотя все равно немало. Спешить не стал и потратил время на приблизительную калькуляцию. Получалось баш на баш: делаю сам - теряю деньги как токарь, доверяю специалистам - могу зарабатывать в это время токарным мастерством. Хорошие мастера рабочих специальностей сегодня в дефиците, так что зарабатываю я побольше менеджера среднего звена.
Меня откровенно давила жаба. Я прекрасно понимал, что просто не сделаю дренаж вокруг дома быстрее, чем через пару недель, да еще и спину наверняка сорву. Разумней нанять спецов, а самому поработать сверхурочно и по выходным по своей специальности, чтобы оплатить их работу. Тем не менее, привычки платить кому-то у меня просто не было.
За меня решила жена, заявив:- "Каждый должен заниматься своим делом и не лезь, если не умеешь. Ты токарь, так и зарабатывай, как токарь. Напортачить здесь легко, так что экономия выйдет липовая".
В принципе, я был с ней согласен, просто не хватало толчка. Решив нанять специалистов, мы сели за компьютер и принялись искать подходящие фирмы, используя логику. Она подсказала нам, что разумно будет найти организацию, которая не только выполняет все работы, но и занимается продажей сопутствующих товаров. В этом случае нам можно рассчитывать на приличную скидку или точнее - отсутствие некоторых наценок. Кроме того, нужно искать специалистов узкого профиля, а не шабашников, берущихся хоть за канализацию, хоть за евроремонт.
Насколько я понял, если делать дренаж вокруг дома по всем правилам, используя самые качественные современные материалы, то можно рассчитывать лет на 50 спокойной жизни. Именно поэтому мы искали сайты, где говорилось почти исключительно о дренаже. Две-три дополнительные специализации - еще ладно, но не полсотни же...



Разделы / Дом, сад, огород