Дача и немного философии!

08.02.14

Дача для вас – не столько средство производства ценных натуральных продуктов в экологически чистых условиях, а, скорее, возможность сбежать от городской суеты на лоно природы, обрести внутреннюю гармонию, поразмышлять о вечном? А что, если добавить в привычный ландшафт нечто в японском стиле? Япония – страна философов и мудрецов, с этим трудно поспорить. К тому же, подобный подход к делу без слов поведает о вашем характере, вашей неповторимой индивидуальности. Это может стать общей идеей для всего дачного участка либо вы ограничитесь обустройством отдельных элементов, не суть, главное, что у вас будет уголок, ласкающий взор и отвечающий устремлениям вашей тонкой натуры.
Один из постулатов восточной философии – уметь видеть великое в малом, общее в частном. Отсюда – такая любовь к миниатюре. Карликовые деревья, компактный водоем, звонкий ручеек, петляющий по участку, любовно обустроенный Сад камней, оригинальные фонари в восточном же стиле – и Япония, да и вся Азия, с её колоритом, стала ближе, даже если вы – коренной обитатель очень средней полосы России и дальше Тамбова сроду не выезжали. Кстати, садоводы утверждают, что разведение сакуры в условиях непривычного для этой уроженки субтропиков климата – вполне реальное и даже перспективное занятие. Главное, выбирайте место, где деревца не будут подвергаться опасности «простыть» под порывами ветра, а грунтовые воды не подмывают развитую корневую систему заморской гостьи. Если же вы все-таки опасаетесь за здоровье восточной красавицы, поселите ее прямо в доме, в кадке с плодородной почвой. Особым шиком может стать и крошечный садик, произрастающий… на большом подносе или блюде прямо у вас в комнате! Только представьте, как удивятся ваши гости при виде этого воплощенного в реальность чуда!
Сад камней – также весьма знаковый элемент японского стиля жизни и мировоззрения в целом. Японцы склонны к созерцательности, познанию и самопознанию, природа для них священна, одухотворена, и каждый камень имеет свою душу, которую нужно постичь, понять. Существуют вполне определенные правила, как создать Сад камней, информацию вы сможете почерпнуть как в литературе, так и в Интернете. Главное – проявить упорство на пути к цели, и все у вас обязательно получится.
Можно провести прямую аналогию между принципами создания японского сада и древнего искусства икебаны, которое также родом с Востока. Сочетание разнообразных цветов, причудливо изогнутых веток, коры – во всем этом есть своя красота и скрытый от невнимательного взора смысл. Попробуйте себя в создании причудливых композиций из природного материала – и, возможно, у вас появится новое хобби! Такие эксклюзивные букеты, расставленные в доме, на веранде, в беседке либо просто в стильных вазонах прямо на открытом воздухе, подчеркнут ваш тонкий вкус и добавят колорита.
Ваши усилия в создании этой природной непременно будут вознаграждены, а дача станет местом, где можно не просто отдохнуть, а ощутить себя в гармонии с Мирозданием, прикоснуться к его сокровенным тайнам.



Разделы / Дом, сад, огород