Автополив - современное технологическое решение для дачи

05.07.15

Ухоженный сад – мечта любого садовода. Бывалые садоводы не понаслышке знают, насколько трудно вырастить и сохранить растения зелеными. Особенные сложности возникают в летнее время, когда слишком редкие дожди просто не могут достаточно увлажнить почву, а чрезвычайно высокая температура воздуха над значительной частью российской территории приводит к испарению и этих жалких остатков влаги. В таких условиях спасти растения от неминуемой гибели помогает только постоянный полив участка.
Обеспечивать качественное орошение можно двумя способами: самостоятельно поливая растения или используя систему автополива. Последняя имеет целый ряд преимуществ. К таковым можно отнести:

Регулярность
Автополив включается только в заранее заданное время, обеспечивая растениям регулярное орошение. При этом система дает возможность не допустить излишнего увлажнения участка, поскольку, например, в случае дождя она отключается.

Экономичность
Современные системы автополива позволяют регулировать продолжительность полива и количество использованной воды, а поскольку вся вода используется строго по назначению, ее расход значительно снижается. Это стало одной из основных причин популярности систем автополива в жарких странах, где вода ценится буквально на вес золота.

Равномерность
Система делает возможным равномерное распределение воды на всем поливаемом участке. Это позволяет обеспечить нормальный рост всем растениям, не заливая и не оставляя сухими отдельные экземпляры.

Эффективность
Каждый тип растений требует своего варианта полива. Его позволяют обеспечить разные системы автоматического полива. Для газонов, например, целесообразно использовать дождевой, а для теплиц, газонов и клумб – капельный автополив. Таковой метод полива дает возможность увлажнять землю, не повреждая при этом цветы и плоды.

Экономия времени
Систему автополива можно настроить всего один раз, задав все необходимые параметры. После этого о проблеме орошения участка можно забыть – все растения будут своевременно политы. Задача садовода будет заключаться лишь в том, чтобы следить за тем, чтобы система автополива исправно работала. Использование в муниципальных парках, на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах систем автоматического полива – первый шаг к автоматизации всех сельскохозяйственных процессов, позволяющих свести к минимуму вмешательство человека и тем самым освободить его от довольно-таки тяжелого сельскохозяйственного труда.
Возможность регулирования процесса. Современные системы автополива достаточно «умны» для того, чтобы выбрать собственные режимы для полива разных секторов участка, где расположены различные растения. При необходимости можно «обойти» скамейки, беседки или садовые скульптуры, оставляя их полностью сухими. Надежность. Поскольку большая часть элементов системы автополива надежно спрятана под землей, она крайне редко выходит из строя. Ее невозможно случайно испортить во время работы. За газоном, орошаемым системой автополива, можно ухаживать с помощью газонокосилки – она тоже не повредит.
По данным портала bodhitree.ru, который провёл анализ расходования воды для полива в пересчёте на выращенный 1кг. продукции в различных странах мира, можно сделать вывод - система автополива давно успешно используется в целом ряде стран с жарким и местами даже засушливым климатом: Таиланд, Израиль, США, Египет. Это связано с тем, что весомый вклад в экономику этих стран вносит сельское хозяйство, которое напрямую зависит от климатических условий. В связи со снижением количества осадков и повышением среднегодовой температуры, а так же для экономии воды для полива, фермеры вынуждены придумывать возможности для дополнительного орошения, в том числе и использовать системы автоматического полива. Сегодня системы автоматического полива становятся все более привычным зрелищем и на российских приусадебных участках, позволяя существенно упростить жизнь нашим садоводам.

Материал статьи подготовлен из открытых источников портала bodhitree.ru



Разделы / Дом, сад, огород