Автополив на дачном участке

20.05.14

Автополив

Заядлым дачникам знакома печальная ситуация, когда растения остаются без надлежащего полива. Надеяться на дождь или росу нельзя – этого недостаточно для растений, да и каждая культура требует к себе особого подхода. Для того, чтобы не причинять неудобства растениям, требуется квалифицированный садовник (а это немногим по карману), однако иногда дачники справляются своими силами. Но когда на участке прорастают саженцы деревьев, семена овощных культур и цветочки, садоводы задумываются над усовершенствованием полива.
Облегчить физический труд дачника можно с помощью шланга. Ведь полив из ведер или леек занимает очень много времени, к тому же это очень неудобно и тяжело. С помощью шланга удобно поливать растения в определенный период. Когда они пустят листву и зацветут, такой полив будет оказывать только негативное влияние. Весной садоводы и огородники закупают различные вертушки и поливалки, с помощью которых вода разбрызгивается на определенное расстояние. Такие вертушки называются спринклерами (sprinkle – «брызгать»). Существую на разбрызгивающие и роторные спринклеры. Эти очень простые приспособления начали развиваться в дальнейшем.
Новое оборудование для автополива производят в основном за границей. Основные страны импортёры - Таиланд, Израиль, Китай и Корея. Устройство очень простое – в систему шлангов и тройников включены клапаны. Ими управляет автомат-контроллер. Управление происходит по метеоусловиям или по времени, т.е. периодически. Столь простое оборудование можно дополнить отдельными датчиками или целыми миниатюрными метеостанциями. Хоть и сама система не слишком тяжелая и доступна любому радиолюбителю или домашнему мастеру, в нашей стране еще не налажен выпуск такого оборудования.
АвтополивГотовых комплектов для автоматического полива в продаже нет. Это связано с учетом индивидуальной конфигурации земельных участков. Сооружают гидротехническую сеть самостоятельно из пластиковых труб, а также всевозможных тройников и переходников (фитингов), которые имеют разные диаметры и количество ответвлений. Предотвратит утечку воды из соединенных труб ФУМ-лента (фторопластовый уплотнитель). Собранная гидротехническая сеть работает на спринклеры, у которых имеется или отсутствует функция вращения. Спринклеры могут быть с одним соплом и несколькими, разбрызгивать воду крупными брызгами или водяной пылью, имеют различные формы струй.
С помощью водяного двигателя и редуктора в корпусе спринклеры при любом напоре будут вращаться с постоянной скоростью. Все механизмы в устройстве из пластмассы. Проходящая по сети вода работает в качестве смазки. Срок эксплуатации такой системы около 10 лет.
Остерегаться следует лишь песка, который может попасть с напором воды. Описанный выше механизм значительно увеличивает дальность разбрызгивания при реактивном вращении струи. Спринклеры (форсунки) крепятся на рамах так, чтобы при нормальном напоре воды достигать нужных мест.
Трубы следует прокладывать вдоль грядок или дорожек, а при монтаже можно решить, оставлять ли их на поверхности. В места, где трудно подвести воду, применяют центробежные насосы с приводом от асинхронных электродвигателей (от 220В до 380В) и баки из пластика со штуцерами. Та же ситуация со специальными растворами и удобрениями. Детали насосов надежно защищены от коррозии. Следует дополнительно купить фильтры для механической очистки воды, которые защитят насос, клапаны и форсунки от загрязнения. Благодаря такой фильтрации увеличивается срок службы достаточно дорогостоящей установки для полива.
АвтополивК собранному устройству добавляют клапан с электромагнитным приводом. При напряжении от 12 до 24В вероятность поражения током слишком мала. Клапаны устанавливают в различных местах - все зависит от того, где требуется полив. Провода от клапана подключают к контроллеру, который через каналы программируется с помощью кнопок и дисплея независимо друг от друга. Для профессиональных дачников подключают метеостанцию, которую можно купить отдельно или в комплекте с устройством для полива. При покупке необходимо спросить продавца-консультанта обо всех нюансах совместимости оборудования. Особых осложнений при сборке поливальной установки не будет. Она проста и для любого дачника. По приложенной к установке подробной инструкции на русском языке собирают самую сложную в конструкции часть – контроллер. Если же по какой-то причине перечень действий отсутствует, он легко найдется на страницах Интернета. Удобство системы для автополива в том, что ее мощность можно постепенно наращивать и менять местоположение оборудования.



Разделы / Дом, сад, огород