Укладка мозаичной плитки

21.11.13

Мозаичная плитка (мозаика) – незаменимый помощник в оформлении стен, от маленьких помещений – ванная комната, кухня, туалет – до бассейнов и фасадов зданий. Существуют различные виды мозаичной плитки – стеклянная, каменная, керамическая и т.д.
Первый шаг к оформлению выбранной поверхности мозаичной плиткой – во время ремонта квартиры подготовить поверхность и максимально ее выровнять.
Что потребуется для укладки: плиточный клей и скребок для него, непосредственно сама мозаичная плитка, влажная тряпка, готовый раствор, ветошь, строительная терка, разделители и уровень.
Клей необходимо нанести на обе поверхности – на плитку и на подготовленную поверхность. Она должна быть сухой, для нанесения на нее слоя клея используем зубчатый шпатель. Пройтись шпателем необходимо несколько раз для наиболее равномерного распределения и предотвращения сползания покрытия из-за слишком большого слоя клеящего средства.
Для обработки необходимо выбрать маленькие участки, т.к. клеящее средство высыхает практически мгновенно.
Также, нанесению клея подвергается обратная сторона мозаичной плитки, делаем это шпателем с ровной поверхностью, равномерно размазываем небольшое количество клея по обратной стороне плитки. Клей оптимально выбирать в цвет мозаики, т.к. существует риск просачивания раствора сквозь затирочные швы. Иначе после ремонта квартиры придется иметь дело с удалением выступившего раствора.
Прикладываем лист мозаики к нужному месту обработанной клеем стороной и плотно прижимаем. Благодаря этому плитка и поверхность наиболее хорошо прилегают друг к другу, рекомендуется также слегка постучать по плитке деревянным молотком, если его нет под рукой – подойдет ручка шпателя. Аккуратность и сильное прижатие покрытия – два основных требования для хорошего результата.
Клей частично высыхает примерно за 20 минут, после этого снимаем с лицевой части мозаичной плитки защитную пленку, а бумажное покрытие смачиваем водой. При помощи разделителей или “на глаз” подправляем листы плитки для выравнивания швов.
На полное высыхание клея, а при ремонте квартиры необходимо обязательно дождаться его в целях предотвращения смещения плитки, уходит около 2 дней. Далее протираем поверхность влажной губкой, удаляя грязь и остатки клея. Резиновой теркой наносим затирку и по диагонали распределяем ее на всю поверхность плитки.
По прошествии 15-20 минут повторяем обработку стены губкой, снимаем лишнюю затирку и обрабатываем швы защитной смесью.
В продаже мозаичная плитка встречается как отдельно, так и наклеенная на листы бумаги большими квадратами. Во втором случае квадраты наклеиваются на поверхность сразу после того, как мы наносим клей. Обязательно бумажной стороной кверху. Данный лист необходимо выровнять и плотно прижать, обеспечивая стопроцентное сцепление с поверхностью, равное между всеми плитками, поэтому необходимо постараться приложить для закрепления каждой плитки одинаковую силу. Для схожести затирочных швов между плитками при укладке листов, рекомендуется использовать разделители, расстояние между плитками лучше сделать минимальным. Еще 20 минут ожидания и протираем бумажную поверхность влажной тряпкой или опрыскиваем пульверизатором. Бумага должна потемнеть. Через пару минут снимаем ее, в случае неудачи, снова увлажняем и ждем еще пару минут, но бумагу нужно снять обязательно именно до окончания работ. Когда имеем дело со снятием бумаги – возможно искривление мозаики, что устранимо, если исправить неровности швов до застывания раствора.
Клеящий раствор высыхает через 48 часов, после удаления бумаги и высыхания раствора необходимо нанести затирку с помощью специальной резиновой терки, нанесение должно происходить по диагонали по всей площади. На высыхание затирки отводится 20 минут, после чего необходимо очистить мозаику от излишков затирки – делаем это с помощью влажной губки или тряпки, а затем полируем поверхность сухой ветошью.



Разделы / Дизайн