Сад в японском стиле - модное решение для дачного участка

05.07.15

Одно из самых древних и развитых искусств в мире - японское садоводство. Такой сад формирует на вашем дачном участке спокойную и уютную атмосферу, приводящую к умиротворению и отдыху. Очень расслабляет нервы. Смотря на эту композицию, можно любоваться часами. Какие основные элементы используются в японском саду? Это небольшие валуны, которые заменяют острова и скалы, разбросанные по пустыне. Площадку покрывают мелким гравием, песком, что похоже на море с небольшими, лёгкими волнами, карликовые деревья напоминают лес. Суть самого японского сада состоит в 3 элементах, таких как вода, растения и камни. Главными среди всех элементов являются камни, они создают всю атмосферу сада.
Создание сада

В первую очередь вам необходимо определиться со схемой будущего сада, он может быть окружён аккуратно подстриженными аллеями с фруктовыми деревьями или кустарниками, прекрасно ухоженным газоном. Главной необходимостью является чёткое выделения сада камней, при этом не используя высокий забор или изгородь. Это являться первостепенной задачей. Камни являются главным и важным элементом всего задуманного садового дизайна. Располагают их ассиметрично по 3-5 камней. Они должны быть большими, причем сразу привлекающими пристальное внимание (одной породы), а также маленькими для подчёркивания главных композиций на участке. Заполняют такой сад мелким гравием (галька), а также однородным песком. Песок обязательно равномерно рассыпают по всей площадке и рисуют при помощи грабель рисунки (круги, линии). Украсить японский сад можно различными способами, например, построить водопад Соцу или по среди сада поставить 3 больших валуна, символизирующих всем известную триаду в буддизме.
Водопад соцу

Это приспособление, как известно, работает по принципу колонки, крестьяне использовали данное сооружение для отпугивания животных. Состоит из 2 трубок бамбука, из них одна слегка находится под уклоном и при этом наполнена водой. Принцип действия прост. Из одной трубки медленно перетекает влага в другую, при наполнении водой она падает и весьма громко ударяет прямо по камню.

Материал статьи подготовлен из открытых источников портала Странник - stranic.ru



Разделы / Дизайн