Посуда из глины - новое слово в декорировании загородного дома

05.07.15

Загородный дом – отличное место для того, чтобы воплотить в жизнь собственные фантазии в области декора. И все чаще центральным элементом интерьера выступают керамические изделия, при этом стиль может быть выбран различный. Изделия из необработанной глины можно встретить как составную часть декора в стиле минимализма или кантри, превосходно эти элементы будут смотреться и при этнических стилях. Таковы удивительные свойства керамических изделий – они органично вписываются в декор помещений практически любого стиля, так как изделиями из глины, керамической посудой пользовались люди во всех уголках планеты. Гончарное искусство было в почете с древнейших времен и дошедшие до наших дней античные амфоры достоверно подтверждают, что мастера древности достигли в работе с глиной вершин совершенства. Повышенный интерес к использованию в современном декорировании глиняной посуды, статуэток и других изделий из этого материала говорит о том, что тяга к прекрасному всегда присутствует в сознании людей.
Прежде чем приступить к самому процессу декорирования, необходимо четко определить место каждого элемента в будущем интерьере загородного дома. В большинстве случаев для этого следует обратиться к услугам профессионального дизайнера, который поначалу выяснит пожелания владельцев дома, определит их предпочтения и сам предложит различные варианты дизайна, представив на суд заказчиков несколько эскизов. Существуют общие правила декорирования помещений и расстановки основных акцентов. При этом изделия из керамики и глиняная посуда могут использоваться как активный элемент декора. Не исключено, что для воплощения в жизнь выбранного варианта необходимо будет заказать соответствующие изделия из глины и керамики в арт-мастерской. При этом надо представить мастерам эскизы отдельных элементов дизайна, или образцы, по которым профессиональные гончары выполнят необходимое количество копий. Посуда из глины, выполненная современными мастерами, может быть точной копией античного сосуда, тарелочки, пиалы, и она может создать ощущение античной обстановки в доме. Специалисты помогут разобраться и с цветовой гаммой, которая присуща различным стилям. К примеру, характерным для египетского стиля является наличие глиняных кувшинов простой формы, однако они должны быть украшены богатой позолотой. Также очень приветствуются мозаичные тарелки, которые создают неповторимый колорит. Симбиоз простоты и роскоши – так описывают специалисты этот стиль декорирования помещения
Можно также использовать мотивы испанского стиля, где на первый план выступают цветовые сочетания, в основе своей сочные и контрастные, так характерные для знойной южной страны, где причудливо переплелись различные культуры. Классический стиль и сходный с ним стиль романский предполагает наличие крупных керамических изделий – ваз, тарелок, кувшинов, порой не обожженных, с грубой обработкой поверхности. В отличие от этих стилей барокко и модерн предполагают изящество и тонкую работу, из керамики предпочтение отдается фарфору с оригинальным рисунком. Интересно выглядят решения в традиционных этнических стилях, таких как китайский или японский, где особое значение придается взаимному расположению аксессуаров, и их лаконичному и завершенному внешнему виду. Сегодня многие владельцы загородных домов не ограничиваются декором внутренних помещений и устанавливают изделия из керамики на прилегающих территориях, используют при этом малые архитектурные формы в виде вазонов, скульптурных групп и других художественно-декоративных элементов, которые органично вписываются в общую композицию застройки, образуют единый и целостный архитектурный ансамбль.


Источник: Производственное объединение Арт Мануфактура - https://artmanufactura.com/. ART Manufactura - интернет-магазин предметов декора для дома и сада. Эксклюзивные предметы интерьера.



Разделы / Дизайн