Мебель из ротанга

03.10.16

Стильная мебель из экологически чистых материалов прочно и уверенно вошла в моду. Различные плетеные стулья, кресла и другие предметы украшают квартиры, дачные участки, рестораны и кафе. Для изготовления плетеной мебели чаще всего используют такой необычный материал, как ротанг.
Немного истории
Способ изготовления мебели из различных лиан известен человечеству очень давно.
Плетеные кресла были обнаружены еще в гробнице Тутанхамона. Когда для плетеной мебели стали использовать ротанг - достоверно неизвестно. В Европу экзотические ажурные рукотворные экземпляры ротанговой мебели стали попадать в эпоху колониальных завоеваний из Малайзии и Индонезии. Первыми плетеную мебель стали использовать англичане, украшая свои террасы плетеными креслами-качалками.
Что такое ротанг?
Ротанг - это пальма, очень похожая на лиану, которая произрастает в субтропиках Индонезии, Юго-Восточной Азии. В частности, Таиланд, на сегодняшний день, является одним из крупнейших производителей такой мебели. Эта лиана является самым длинным растением в мире. Это крепкий и эластичный материал, не поддающийся разрушающему воздействию воды, свободно изгибающийся и ничем не уступающий высокопрочным материалам. Из ротанга посредством различных способов плетения получают ротанговое полотно. Затем его крепят на специальный каркас. Так получается очень прочная мебель, которая выдерживает большие нагрузки, перепады температур и воздействие влажности.
Естественный цвет ротанга - древесный светло-желтый или темно-желтый. С помощью специальных растительных красителей мебели можно придать любой оттенок – от золотистого до очень темного. Ротанг хорошо сочетается со многими материалами: тканью, кожей, деревом, абакой, пластиком, стеклом и металлом.
Преимущества мебели из ротанга
Плетеная мебель – очень легкая, доступна для переноски и перевозки.
Это универсальная мебель, которая может вписаться практически в любой интерьер.
В изготовлении этой мебели используются абсолютно экологически чистые материалы.
Ротанговая мебель – очень прочная (выдерживает большой вес) и очень долговечная, может прослужить около 30 лет.
Изделия из ротанга устойчивы к деформации, выдерживают резкие колебания погодных условий. Поэтому такую мебель легко эксплуатировать и в закрытых, и в открытых помещениях.
Мебель из ротанга производится преимущественно вручную, соответственно каждый предмет является уникальным произведением.
Ротанговая мебель устойчива к царапинам и жару сигарет, не требует особого ухода.
Мебель из ротанга в интерьере ресторанов, кафе и баров
Предметами плетеной мебели давно являются не только стулья и кресла. Для интерьеров различных ресторанчиков и баров производители предлагают барные стойки, ротанговые столы, декоративные ширмы, шкафы, банкетки, цветочные кашпо, зеркала в плетеных рамах и многое другое. Каркас для такой мебели может быть как из самого ротанга, так и из других материалов. Например, круглый стол, имеющий плетеное основание и стеклянную столешницу, будет смотреться очень эффектно. Ресторан в модном колониальном стиле украсят ротанговая мебель от производителей из Индонезии и разнообразные этнические элементы декора. Мебель от европейских производителей отлично подойдет для ресторанов в классическом европейском стиле.
Ротанговая мебель легко впишется в интерьер средиземноморских ресторанов.
Высокие барные стулья, выкрашенные в глубокий черный цвет, украсят собой интерьер модных ресторанов и ночных клубов.
Мебель из ротанга также удобно использовать в обстановке гостиниц, spa-салонов, саун, зон отдыха и фитнес-центров.
Интерьер жилых помещений
Плетеная мебель просто предназначена для создания неповторимого уюта и комфорта в жилых помещениях. Из ротанга делают практически все: кресла, столы, шкафы, этажерки, сундуки, спальные и обеденные гарнитуры. Кресла и диваны дополнительно снабжают мягкими подушками.
Шкафы-купе изготавливаются с отделкой из ротанга, которая выполняет декоративную функцию, придавая помещению изысканность и оригинальность. С помощью ротанговой мебели легко обустроить спальню в тропическом стиле. Изголовье кровати из золотистого ротангового плетения, ажурный туалетный столик и плетеный абажур с легкостью создадут обстановку бунгало и будут напоминать о роскошном пляжном отдыхе.
Гостиная будет также смотреться очень изысканно, если поставить в ней кресло-качалку, обеденный стол с плетеным каркасом и грациозные ротанговые стулья. Любой интерьер можно дополнить декоративными коробами, плетеными скамеечками для ног, светильниками, вазами для растений.
Мебель из ротанга в офисе
Солидные ротанговые гарнитуры, выполненные в классическом стиле, также украсят любой офис, добавив эксклюзивный стиль. Шкафы с ротанговой отделкой, столы, совмещающие плетеный каркас и другие материалы, и особенно эргономичные плетеные стулья создадут не только красивую обстановку, но и повысят экологическую чистоту помещения.
Уход за мебелью из ротанга
Чтобы мебель из ротанга не стала со временем трескаться и рассыхаться, за ней необходимо ухаживать. Все предметы необходимо регулярно протирать влажной губкой. От пыли мебель стоит очищать с помощью пылесоса или мягкой щетки. Периодически ротанговую мебель нужно покрывать тонким слоем жидкого воска. Единственное, что ротанговая мебель не переносит – это морозы. Поэтому с наступлением холодов такую мебель необходимо заносить внутрь помещения.

Статья предоставлена туристическим порталом Макашница - www.makashnica.com



Разделы / Дизайн