Как декорировать садовые дорожки на своем участке?

02.11.14

Если вы беретесь за благоустройство своего участка, то нельзя забывать о дорожках, оплетающим сад. Они играют весьма важную роль, понятно, что где-то нужно ходить, гулять, любоваться своим творением, но так же они несут в себе декоративную функцию. Тропинки дополняют дизайн сада, делают его законченным, создают ощущение уюта. Если неправильно подобрать материал, устилающий пол, если он не будет гармонично сочетаться с общим дизайном участка, то этим можно и испортить всю картину красоты, так упорно создаваемую и разрабатываемую.

С чего начать оформлять дорожки?
В первую очередь начать надо с проектирования самих дорожек. Какую функцию они будут выполнять, только ли декоративную или еще по ним будут возить воду для полива, рассаду и т д? Обычно декоративные дорожки не делают прямыми и ровными, интереснее они будут смотреться изогнутыми, ломаными, витиеватыми – такой креативный ход. Вторя особенность – это расположить тропинки так чтобы, прогуливаясь по ним, открывался самый удачный ракурс на декоративные объекты, и скрывались ненужные постройки и огород. Ну и, ширина дорожек, в среднем на небольшом участке тропки делают не шире метра, максимум полтора. Необходимо непременно обращать внимание на используемые материала, их качество и обращать внимание на маркировку производителя!

Материалы для укладки
Наверно самое сложное – это определиться чем же мы будем выкладывать нашу интересную дорожку. Для принятия решения будем учитывать несколько факторов. Общий дизайн дома и участка, дорожка не должна быть ярким пятном, она должна завершать картину. Самые распространенные материалы: натуральный камень, его бетонный аналог (по виду очень похож на настоящий), галька, гравий, плитка, кирпич. Еще один немаловажный фактор - это ограниченность бюджета. Так как что-то из перечисленного стоит дорого (натуральный камень), что-то дешевле, выбирать придется из того, что вам по карману. Третий момент – предназначение тропинок, например, гулять можно по любой дорожке, а вот возить груженые тележки, не каждый пол выдержит.

Плюсы и минусы материалов
Камень – это красиво, стильно, смотрится шикарно и очень практично. Минус один – стоит дорого. Бетонный камень – более дешевый аналог настоящего, издалека даже не отличишь. Минус то, что н не такой практичный, большой вес не выдерживает. Если будет скол, то уже будет заметно его искусственное происхождение. Щебень, галька, кирпичная крошка, гравий легче всего насыпать, не требует укладки, практичны в применении. Кирпич, так же как и камень смотрится стильно, однако достаточно специфичный цвет не подойдёт не под каждый дом и сад. Его уже сложнее выкладывать самому, требует затрат средств и времени.
Любую дорожку нужно делать немного выпуклой, чтобы по краям стекала вода, тогда не будет происходить ее застоя, и не будут образовываться лужи. По бокам красиво посадить цветы или расставить вазоны, а может даже разбить большую клумбу.



Разделы / Дизайн