Гипсовые колонны

19.02.13

Наш дом – не только наша уютная крепость. Прежде всего - это наша визитная карточка индивидуальности, выражение эстетического восприятия, а также вопрос статуса. Поэтому затеяв грандиозный ремонт или стройку своего жилья, любой человек подходит фундаментально в вопросах стилистического направления концепции дизайна. Так, если вы поклонники классического стиля и отдаете предпочтение монументальности и красоте в деталях, то гипсовые колонны - это беспроигрышный вариант, они способны не только подчеркнуть ваш утонченный вкус, но и с легкостью превратят ваше жилище в произведение искусства, в некий современный Парфенон.
Традиционно гипсовые колонны – это изысканный элемент архитектурного декора, который не только позволяет создать шедевральный интерьер, но и является дополнительной надежной опорой для потолка, его перекрытий, продлевая тем самым их эксплуатационный срок.
Так, колонны расположенные на центральном входе в дом добавят ему большей помпезности, а отделочные работы с применением лепных декоров на фасадах – утонченной элегантности. В гостиной с помощью этих уникальных колон можно гармонично разграничить пространство, подчеркивая выбранный стиль интерьера. Чтобы выделить индивидуальность колонн, их декорируют узором и орнаментом, сделанным по всегда актуальным мотивам классических образцов. Так, гипсовые колонны, которые своими истоками обязаны древнегреческим и римским шедеврам, имеют отличительную черту – наличие оригинального растительного орнамента. Чтобы отделочные работы прошли быстро, лучше позаботиться о мастерстве рабочих еще на этапе сравнения проектов.
Бытует мнение, что изделия из гипса имеют очень ограниченный жизненный срок и применение его в дизайне интерьеров нецелесообразно. Однако современное строительство имеет образцы гипсовой лепнины, которая дошла до нас из глубины ушедших эпох, превратившись в памятники искусства и опровергнув тем самым все домыслы относительно своего эксплуатационного срока.
Относительно технологических моментов монтажа данных колонн, то он бывает различным. В случае, когда гипсовые колонны не несут функцию несущей конструкции, они, например, с легкостью могут скрыть несущую арматуру (трубы, каркасы), тогда строительство происходит быстро. Для этого части двух полых полуколонн соединяют с помощью клея и строительных скоб. Для регулирования высоты колоны применяют специальный постамент или дополнительный модуль. Для этого не нужна остановка других строительных работ, что является их существенным преимуществом.



Разделы / Дизайн