Дизайн дачного участка в деревенском стиле

02.05.15

Оформить участок в стиле деревенской усадьбы достаточно просто. Главное выдержать стилевое единство. Для этого случая подойдут привычные предметы деревенского быта. Если подходящих вещей у вас нет, можно сделать новые предметы. Потом их необходимо искусственно состарить с помощью специальных методов и средств.

Старые вещи - основа деревенского стиля

Для создания сельского стиля подойдут уже, на первый взгляд, отжившие свое вещи. Например, плетень или старые ворота могут заменить ограду. Брошенную тачку или воз можно приспособить под цветы. А деревянная лестница может сыграть роль решетки для вьющихся растений, например, лиан.

Из бочки получиться хорошая подставка для растений в контейнерах. Неотесанные жерди можно использовать для создания пергол.

Современные фигурки лягушек или гномов будут смотреться неуместно. А вот несколько садовых чучел смогут подчеркнуть деревенский стиль. Ведь они всегда были традиционным атрибутом сельских огородов.

Деревенский стиль в стильных мелочах

Предметы сельского быта можно использовать в самых неожиданных композициях. Например, деревянные колеса прислонить к стенке сарая, по территории огорода расставить лейки. В разных местах можно разложить чугунки и глиняные горшки. Где-нибудь на скамейке может стоять как будто забытая корзинка с зеленью. На деревьях - скворечники и кормушки для птиц. Все эти небольшие штрихи придадут вашему участку неповторимое сельское обаяние.

Деревенский стиль в оформлении территории

Если на участке есть деревья, которые вы планируете убрать, то оставшиеся пни можно превратить в нестандартные цветочные клумбы. Для этого из дерева убирают середину, затем обрабатывают специальным средством против гниения и насекомых. Затем наполняют землей и высаживают цветы. Пни можно оставить целыми, просто покрыв защитным средством. Тогда из них получатся подставки для цветов в горшках.br>
Дорожки лучше сделать не прямыми, а извилистыми, используя натуральные материалы: песок, дерево, камень. Хорошим дополнением будут деревянные скамейки.

Колодец – обязательный атрибут деревенского стиля. На участке можно сделать настоящий колодец с водой. Если это неосуществимо, пусть колодец будет декоративным. Если на территории участка есть водоем, например, маленький пруд, рядом с ним будет гармонично смотреться небольшой мостик. По берегам можно посадить камыши либо другие типичные береговые растения.

Если водоема нет, хорошим вариантом будет сухой ручей. Его берега также можно оформить растениями и валунами.

Деревенский стиль не предполагает на участке таких популярных сегодня элементов дачного ландшафта как альпинарий, фонтан или газон. Поэтому лучше их не использовать, сохранив тем самым стилевое единство и красоту деревенского стиля.



Разделы / Дизайн