Укрепляем откос на загородном участке

01.05.12

Приобретя загородный участок под строительство дома, мало кто обращает внимание на то, насколько ровным или неровным является в этой местности рельеф, и какова стабильность грунта. А это самая важная информация, знание которой позволит вам правильно спроектировать, построить забор вокруг участка, заложить фундамент и приступить к строительству дома. Это важно, чтобы впоследствии не пришлось укреплять разрушающиеся стены или фундамент. Поэтому приступая к закладке бетонного фундамента на основе щебня известнякового приходиться проводить меры с целью усовершенствования основания под строительство.
Укрепление слабых почв – процедура не слишком сложная, а вот укрепление откосов – такое занятие требует более внимательного подхода. Простое использование щебня, стоимость которого ниже цены других, применяемых в таких случаях материалов, не приносит нужно эффекта. На сегодняшней день существуют новые технологии и новые разнообразные материалы для укрепления откосов под строительство. Их использование позволяет производить необходимые работы по проведению армирования откосов на слабых грунтах. Некоторые из этих современных методов достаточно оперативны и экономичны, а другие – наоборот дорогие и длительные.
Долгие годы все эти берега водоемов, скосы, откосы укреплялись армированными бетонными конструкциями на основе гранита или гранитной крошки. Сложные участки грунта просто бетонировались или, что гораздо лучше, покрывались слоем бетонных решеток, а затем засыпались грунтом. Сейчас эта технология также широко применяется. Её недостаток в том, что, эффективно укрепляя склоны, мы фактически лишаемся впоследствии возможности восстановить экологический баланс местности.
Объемные георешетки
Наиболее современное и экологичное новейшее изобретение по укрепления откосов на загородных землях – это геосинтетика. По сравнению с использованием гранитной крошки – это прорыв в технологиях ландшафтного строительства. Геосинтетика позволяет применять инертные по отношению к окружающей среде строительные материалы, именно такие, которые обеспечивают экологичность, экономичность и практичность проведения таких работ на местности. По этой технологии для укрепления откосов применяют объемную георешетку – это прочный материал из пластика полимерной структуры, который выполнен в виде ячеистого гибкого полотна, предназначенного для заполнение грунтом.
Такая объемная георешетка устанавливается достаточно быстро в довольно короткие сроки. Они высокоэффективны и приносят минимальные затраты. Таким методом очень удобно укреплять откосы даже на совершенно слабых грунтах и при сложных погодно-климатических условиях. Кроме того, георешетки имеют сравнительно невысокую с дорогим гранитным щебнем стоимость, что позволяет собственнику загородного дома значительно снизить затраты на благоустройство. Предоставляем качественные услуроительство и ландшафтная архитектура позволяют широко применять не только описанные георешетки, но и другие виды геосинтетики, произведенной в Отечестве или за рубежом. Это, конечно, не отменяет использование испытанных временем методов укрепления откосов при помощи бетона на щебне известняковом.
К передовым геосинтетическим строительным материалам относятся также такие, как габионные конструкции, газонные решетки, стеклосетки и прочные геотекстильные полотна. Они широко применяются в ландшафтном дизайне и строительстве. Их применение обосновано высокими эксплуатационными преимуществами и высоким качеством новых технологий и материалов при их использовании.



Разделы / Дачное строительство