Строительство коттеджей или жилых домов нового поколения?

17.05.12

И квартира и дом одновременно. Так называют сегодня новое предложение на российском рынке жилья. Речь идет о так называемых «таунхаусах» (townhouse в переводе с английского - городской дом). В развитых странах такие дома существуют уже не одно столетие, а спрос на них стабильно растет с середины 20 века. Идея таунхаусов ответила культурным традициям и жизненному укладу Скандинавии, Прибалтики, Польши, Германии и стала одной из главных тенденций строительной отрасли в Европе. В Великобритании таунхаусы «прижились» по другой причине: из-за дороговизны коммунальных услуг и дефицита земли, который ощущают на себе те, кто задумывает строительство коттеджей.
Справедливости ради, стоит сказать, что аналоги таунхусов были и в Советском Союзе. В 80-е годы Союз писателей отстроил Красновидово, поселок на берегу Истры, состоящий из многосекционных коттеджей, а сотрудники Госплана –подобный поселок Зеленоградский. Примечательно, что в этих коттеджах на несколько семей были предусмотрены даже камины.
В Россию рубежа 20-21 веков таунхаусы пришли настолько стремительно, что застройщикам и риэлторам пришлось спешно пересматривать инвестиционные проекты.
Впрочем, предложение стало отвечать спросу лишь спустя несколько лет. Многие клиенты, располагая бюджетом до 140 тысяч долларов, в середине 2000-х годов, так и не смогли подобрать себе вариант в коттедже на 2 или даже 4 семьи. Большинство из них предпочли вложить деньги в отдельно стоящие особняки. Доля сделок по купле-продаже таунхаусов в пригородах российских мегаполисов так и не достигла 5 % в стоимостном выражении. В какой-то момент на рынке недвижимости возникла парадоксальная ситуация: таунхаусы стали самым востребованным загородным жильем, но их просто не было. И теперь строительные компании, мгновенно отреагировавшие на спрос, оказались в выигрыше, впрочем, как и их клиенты. Ведь эта услуга была более оплачиваемой, чем отделка офисов для частных лиц.
Практичные хозяева в первую очередь оценили то, что таунхаусы экономичны при строительстве и подведении коммуникаций, они функциональны и удобны с точки зрения обеспечения безопасности и обслуживания. Такой дом удобен для проживания родственников, в частности пожилых родителей и их взрослых детей, так как напоминает «родовое гнездо», но с разными входами для каждой самостоятельной семьи.



Разделы / Дачное строительство