Система отопления как важнейшая часть пректа бассейна

15.03.12

Проект бассейна – это всегда целый комплекс инженерных решений. В частности, необходимо продумать, как будет осуществляться подогрев воды в бассейне. Вторая часть этого вопроса – это подогрев воздуха. В итоге создается идеальный баланс температур влаги и воздушной среды, чтобы отдых в бассейне был максимально комфортным.
Какой же микроклимат считается нормальным? Во-первых, температура воздуха в любом случае должна быть на 2-3 градуса выше, чем температура воды. Это наиболее комфортно для отдыхающих, кроме того, такой режим оптимален и для работы оборудования бассейна.
Вторым важным пунктом является влажность воздуха. В норме этот показатель составляет не более 50-60 процентов. Если данный коэффициент в вашем бассейне больше, то необходимо сразу покупать специальные устройства для бассейнов, в том числе и отопительные приборы.
В настоящее время на рынке представлен достаточно широкий выбор отопительного оборудования. Производители предлагают конвекторы, чугунные радиаторы, стальные панельные радиаторы, дизайн-радиаторы. Главная функция этих приборов – поддержание нужной температуры в помещении и уменьшение тепловых потерь. С этой целью производят утепление стен в бассейне с помощью радиаторов, а также оборудуют «теплые» полы. Температура воздуха может регулироваться автоматически при помощи специальных приборов – сервомоторов. Устройство получает сигналы от термостата, согласно которым само уменьшает или увеличивает расход тепла.
Нужно помнить, что главной составной частью отопительной системы бассейна является котел. Сегодня в продаже есть электрические котлы, газовые, жидкотопливные и комбинированные котлы. Наибольшим спросом пользуются электрические котлы, так как эти устройства работают автоматически и, по большей части, не требуют вмешательства человека. В основном, эти приборы компактны и обладают высокими теплонагревательными качествами.
В самом же бассейне температура поддерживается с помощью специальной системы подогрева воды. На сегодняшний день это осуществляется с помощью полимерных трубопроводов, которые эстетично выглядят и отличаются длительным сроком эксплуатации.
Проектирование и строительство бассейнов всегда осуществляется так, чтобы отопительная система была реализована наиболее рациональным образом. На качество отопительных приборов следует обратить особое внимание, потому что это позволит продлить срок службы вашего бассейна на многие годы.



Разделы / Дачное строительство