Различные колодцы и цена на них

24.09.12

«…Напиться чистой водицей…», - это выражение мы часто произносим в жаркие дни знойного лета. За городом, на даче, в сельской местности  очень актуальна проблема чистой питьевой воды. И без колодцев тут никак не обойтись. Какие же бывают колодцы и цена на них? Что входит в стоимость работ? Что удорожает, а что значительно снижает себестоимость этого жизненно важного сооружения?
Рассмотрим несколько вариантов.

  1. Деревянный сруб. Он производится из бревен, специально обработанных, сложенных в виде сруба. Они стоят гораздо дороже железобетонных, но, тем не менее, пользуются огромной популярностью. Дерево для них используется очень качественное, специально отобранное, без сучков, гнили, хорошо высушенное. Наибольшее применение для таких колодцев находит древесина дуба, ольхи и осины. Некоторые мастера используют и сосну. Но лучше мореного дуба вы ничего не найдете. Ольха быстро загнивает, а от осины вода приобретает горьковатый привкус. Рытье шахты производят на глубину около трех метров для 3 венцов, затем строят сам венец, а затем под венцами просто подрывают грунт и опускают венцы, надстраивая новые до достижения нужной глубины, с которой и будет производиться забор воды. Поскольку при монтаже деревянного сооружения используется только ручной труд, то как раз это и влияет на цену колодца. Также стоимость зависит от диаметра используемого бруса и обработки антисептиком.
  2. Шахта из железобетонных колец. Здесь цена может быть ниже, чем у деревянных водозаборных сооружений. К тому же, эти колодцы долговечнее, не подвергаются гниению, более просты в уходе и чистке. Себестоимость работ определяется следующими факторами:

А) Марка бетона и цемента. Специалисты Компаний, которые давно работают в этой области, знают, что для железобетонных колец лучше применять цемент самой высокой марки. В этом случае надежность колодцев будет гарантирована.
Б) Число колец. Так кольца это самая дорогая составляющая цены, то чем глубже шахта, тем больше бетонных колец, тем выше стоимость строительства.
В) Наличие крупных разнообразных включений в выкапываемом грунте. Валуны, мешающие прохождению, необходимо убирать, используя дополнительные приспособления. На это уходит время и силы рабочих. Это так же приводит к удорожанию.
Г) Дезинфекция и проверка качества воды – необходимое условие безопасности использования источника питьевой воды. Это дополнительные затраты, но без них вам не будет гарантирована чистая вода.
Д) Донный фильтр. Чем лучше гравий, высыпаемый на дно, тем лучше, чище и вкуснее вода.
Е) Глиняный замок и гидроизоляция – без них ваш колодец засорится сливными дождевыми водами. На это тоже придется потратиться.
И наконец…
Ж) Надколодезный домик – защита от пыли, грязи, инородних тел и просто красивое место вашем саду или дворе.
Дополнительно вы можете заказать водопровод от колодца к жилью. Это повысит цену колодца, но зато у вас всегда в доме будет вода.



Разделы / Дачное строительство