Проектирование деревянных домов

09.07.12

Мечты о доме зачастую начинаются с пролистывания журналов с красивыми фотографиями. Неспециалист смотрит на рисунок фасада и на примерную разметку планировки и считает это проектом будущей постройки. Но такое незнание человеку можно простить. Значительно хуже, что существуют фирмы, которые готовы начать строительство по карандашным рисункам, без подробных выкладок и просчитанного проекта. Результатом же становятся дорогие здания, которые затем доставляют множество проблем.
Следует помнить, что проектирование деревянных домов должно осуществляться специально, отталкиваясь от рисунков понравившихся фасадов. При этом нужно учитывать особенности материала, из которого постройка будет возводиться. Дерево материал живой, который расширяется и уменьшается в зависимости от изменения погодных условий. Поэтому дом или баню следует проектировать с учетом такой особенности. Все части конструкции должны быть связаны между собой без жестких креплений, чтобы детали могли смещаться относительно друг друга, не испытывая деформаций. Это позволит постройке быть единым целым.
Поскольку особенностей и деталей проектирование деревянных домов имеет множество, то следует обращаться к специалисту, который работает с конкретным материалом. Так архитектор, который является узким специалистом и проектирует только строения из бревен, знает многие детали, недоступные другим. А все дело в том, что необходим определенный практический опыт, который позволяет накопить собственную базу удачных приемов и ошибок.
Если взять для примера строительство бревенчатых зданий, то архитектор не должен в проекте делать стену длиной больше шести метров без перерубов. Про эту особенность может не знать специалист, который проектирует брусовые постройки, поскольку там другая специфика материала. А все дело в том, что у бревен стандартный размер именно шесть метров. Если понадобятся нестандартные, например, десятиметровые бревна, то это значительно увеличит стоимость дома.
Перерубы делают для удлинения стены и соединения при этом бревен. Если бревна наращивать встык, то вскоре в этих местах появятся щели, поскольку дерево дает усадку. Это значительно ухудшает внешний вид дома, делает его уязвимым к воздействию холодов. Кроме того, такие щели зачастую являются очагами гнили.
Проект дома учитывает не только особенности основной конструкции, но и внутреннюю планировку дома. Без разработанного проекта можно получить очень неудобный дом.



Разделы / Дачное строительство