Производство плитки из керамики

11.03.12

Керамическая плитка – древний отделочный материал, дошедший до наших дней. Сегодня бытует множество ее разновидностей. Самые популярные из них такие: керамическая плитка для ванной, для кухни, напольная и клинкерная для фасадов. Всем им присуща прямоугольная или квадратная форма. Для отделки мансард и террас часто применяется керамический гранит, а для отделки ступеней – клинкер.
Керамическую плитку делят на 3 категории, в зависимости от вида сырья, из которого она изготовлена. Она может быть:

  • из красной или белой глины;
  • плотной или пористой;
  • глазурованной или нет.

Технология изготовления облицовочных материалов, обжигаемых один раз, такова. Сначала основа формуется, потом сушится, затем покрывается глазурью, после чего, для упрочнения, обжигается.
Слабопористая керамическая плитка предназначена для отделки полов. Она устойчива к механическим воздействиям и низкой температуре, поэтому применяется для отделки не только внутри помещений, но и вне их. При обжиге такой облицовочный материал сильно усаживается, поэтому он продается подогнанными по размеру партиями.
Для того, чтобы высокопористая плитка меньше усаживалась при обжиге, в сырье добавляют специальные присадки. Она хорошо впитывает воду, но у нее низкая прочность и она боится механического воздействия, поэтому используется лишь для облицовки стен. При этом она легко укладывается плотными рядами, так как она не усаживается при обжиге.
Керамический гранит делается на основе фарфоровой керамики. В его состав помимо смеси для производства фарфора добавляют кварц, каолин и полевой шпат. Такая плитка не проходит этапа глазурования, поскольку имеет и без того плотную поверхность. Она легко эксплуатируется, отлично противостоит холоду и агрессивной химии, с нее легко удаляются грязь и пятна. Поэтому чаще всего ее применяют для отделки полов, подвергающихся интенсивному износу.
Клинкерная плитка для фасадов производится из разнородных высококачественных глин формовкой и подвергается обжигу при высокой температуре. Готовый клинкер - однородной структуры, он выделяется своей прочностью, низким влагопоглощением и устойчивостью к холодам. Она не подвержена действию агрессивной химии, неприхотлива в эксплуатации и чистке.
Существует также плитка, которая в процессе производства обжигается дважды. Такой материал – более дорогой, однако он отличается красивой гладкой поверхностью и отсутствием микротрещин. Его применяют для отделки стен и полов.



Разделы / Дачное строительство