Применение сильфонных металлорукавов для подключения к газу

11.03.12

Изделия из сильфонных металлорукавов отличаются надежностью и большей жесткостью по сравнению с обычными средствами подвода газа. И хотя они дороже традиционных, но в то же время и перспективные. Почему можно так утверждать?
Дело в том, что в газоснабжении порядок подвода от газовой магистрали к бытовым приборам должен соответствовать требованиям ряда нормативных документов, действующих в нашей стране. Эти нормативные документы не так давно были дополнены еще одним – ГОСТ Р52209-2004 («Соединения для газовых горелок и аппаратов»), в котором не рекомендуется использование подводок в оплетке. Этот документ настоятельно рекомендует, в качестве подводок для газа — сильфонные подводки, как наиболее приспособленные к избыточному давлению и стойкие к механическим ударам, а также надежные конденсатоотводчики.
Эта рекомендация вовсе не означает, что сильфонные изделия мгновенно вытеснят старые типы подводок, которые еще не скоро исчезнут на нашем рынке, как и традиционные вентили. Но коммунальные газовые службы уже начали перестраиваться на новые изделия. К примеру, газовая служба «04» в Москве приняла решение в своей работе с клиентами использовать исключительно сильфонные подводки, да и еще и немецких производителей. Это стало серьезным сигналом для поставщиков газового оборудования.
Подводка для газа получила широкое распространение в нашей стране. Поставки на рынок этой продукции осуществляется из Германии, Италии, Испании, Турции и Китая. Для сравнения, 1 погонный метр рукава производства Турции стоит в пределах 230 рублей, а аналог немецкого производства – от 400 рублей.
В качестве примера исследуем продукцию немецкой марки WITZENMANN. Выполнена эта продукция из нержавеющей стали, которая обеспечивает высокую долговечность и механическую устойчивость. Подводка серии Hydragas HX 311 представляют собой простой гофрорукав без дополнительной защиты. Стоимость 1 м.п. около 400 рублей. Серии GA 621 и GA 651/657 имеют дополнительную защиту, обеспечивающую большую механическую устойчивость и ограничивающую радиус изгиба. Последнее помогает избежать случайного перелома изделия. В этих сериях, минимальный радиус изгиба равен 100 мм. Стоит такое изделие около 640 рублей за погонный метр.
В серии GA 621 предусмотрены термозащитный клапан и интерцепторный кран. При возникновении пожара в помещении, когда температура повысится до +95°С, термозащитный клапан перекрывает подачу газа. Стоить отметить, что этот механизм – одноразовый, в случае срабатывания не подлежит к повторному использованию. Интерцепторный кран позволяет перекрывать подачу газа в случае отъезда хозяев на длительное время, а также предназначен для монтажа-демонтажа подводки. Обойдется такое изделие примерно в 1500 рублей. Подводки серии HX 451/457 выполнены таким образом, что металлорукав помещен внутрь ПХВ-оплетки. За такими изделиями легче ухаживать. Стоят такие подводки в районе 570 рублей.
Для того чтобы не купить китайскую подделку, продукцию для подключения газовых бытовых приборов, фильтр сетчатый и другие товары лучше покупать в специализированных магазинах.



Разделы / Дачное строительство