Поэтапное строительство бассейна из бетона своими руками

02.03.12

Зима отступает, и многие владельцы частных, загородных и дачных домов «загорелись идеей» построить бассейн, который так долго просят дети. Поверьте, что это Вам под силу! Главное – определиться с назначением плавательной чаши и местом установки, а также умело подобрать необходимое оборудование. Перед закупкой оборудования и материалов постарайтесь получить предварительную консультацию у специалистов. Обязательно найдите и скачайте с Интернета какой-нибудь типовой проект по строительству плавательной чаши, выполненной из бетона. Он должен содержать схему армирования, все технические вещи, опалубку и разрез всех сложных узлов.
Вы должны запомнить, что всегда следует соблюдать технологию гидравлического сооружения бассейна. Если Вам предлагают строительство бассейна «под ключ», то знайте, что Вы и сами сможете это сделать. Только соблюдайте следующий порядок!

  • Целевое назначение сооружения. Вам нужно определить, где будет установлена вся конструкция – в доме или на улице, в бане или сауне, а также для детей или исключительно для взрослых. Целесообразнее подбирайте ее в соответствии с указанными параметрами, чтобы она была универсальной, то есть подходила для всей семьи, и даже для пожилых людей.
  • Размеры и форма чаши. Безусловно, размеры чаши влияю на стоимость. Ведь чем больше она, тем выше цена всего строительства. Не забывайте, что наиболее простым и недорогим вариантом является прямоугольный бассейн. При его установке требуется минимальный расход материалов, а вот точность геометрических размеров увеличивается в несколько раз. При этом округлые формы выглядят намного симпатичней, что будет гармонировать с любимым дизайном помещения или, наоборот, с окружающим ландшафтом.
  • Строительная документация. Найдите в Интернете обзор типовых проектов. Также Вы можете заказать комплект чертежей, дополненные пояснительными записками, гидравлическими и электрическими схемами, которые понадобятся при монтаже оборудования. Они помогут Вам подобрать необходимое покрытие для бассейна в соответствии с Вашим проектом.
  • Выбор оборудования. Определитесь с системой фильтрации. Существует всего две – скиммерная и переливная система. Первый вариант намного дешевле. К тому же, вода на очистку будет забираться скиммером, при этом уровень ниже бортика на 12 см. Что же касается переливной системы, то она не имеет никакой компенсационной емкости, поэтому уровень воды будет вровень с бортом.

Закладные детали для чаши Вы можете выбрать, как из пластика, так и из нержавеющей стали. Собственно говоря, это относится и к лестницам. Заметьте, что лестницы для бассейнов из нержавеющей стали прослужат Вам намного дольше, если Вы будете устанавливать конструкцию на улице, в бане или сауне. Для дома подойдут детали и лестницы из пластика. Также продумайте дополнительные системы развлекательных аттракционов: гидромассаж, фонтаны, водопады, противоток, аэромассаж.



Разделы / Дачное строительство