Оформление интерьера бани

22.03.12

Оформление бани, как и любых других помещений — процесс последовательный, состоящий из нескольких этапов. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Внутренняя отделка — этап, заключающийся в обшивке стен, пола и потолка. Для этого желательно использовать доски из малосмолистой и не коробящейся под воздействием влаги древесины. В условиях наших широт таким требованиям соответствуют липа, осина и береза. Также можно использовать кедр и сосну, но лишь после предварительной обработки.
В процессе обшивки доски следует располагать вертикально, подгоняя их плотно друг к другу. Дабы избежать выделения токсичных веществ и не нарушить процесс паропроницаемости, красить стены изнутри не рекомендуется. В парилке можно использовать глазурованную плитку до высоты от 0,5 м до 1,0 м, чтобы облегчить мытье наиболее загрязняющейся нижней части.
Пол и потолок бани по периметру обивают плинтусом, причем та его часть, которая прилегает к полу должна быть водонепроницаемой. Его следует устанавливать таким образом, чтобы нижний ряд досок был наложен на него сверху, и влага при стекании со стен не попадала внутрь. Что касается покрытия пола, его также изготавливают из дерева, но без прокладки утеплителя. В противном случае вода будет плохо уходить, вызывая тем самым загнивание древесины.
Второй этап оформления интерьера — освещение. Традиционно в банях устанавливают пластиковые окна небольших размеров, дабы уменьшить теплопотери. Как правило, достаточно проемов с параметрами 50х50 см.
Электрическое освещение лучше сделать неярким, чтобы не нарушить спокойной атмосферы отдыха. Проводку необходимо прокладывать за пароизоляционным слоем, а выключатели размещать снаружи парилки.
Третий этап — внутреннее обустройство. Он заключается в изготовлении скамеек и оборудовании моечного отделения. Оптимальный материал для изготовления скамеек — осина. Это дерево отлично поддается обработке, практически не содержит смол и сравнительно доступно в цене. Для изготовления сидений используют планки с закругленными краями. Их необходимо тщательно отшлифовать наждачной шкуркой, чтобы удалить даже самые маленькие заусенцы.
Моечное отделение обычно представляет собой обычную душевую кабину. В ней размещают маленькую скамейку и необходимые предметы гигиены. Красиво и правильно оформленная баня — залог хорошего отдыха и прекрасного настроения.



Разделы / Дачное строительство