Навесы из профнастила

01.10.12

Выбор профлиста для навеса не сложен, если подойти к этому вопросу серьезно и основательно. Навесы из профнастила используются везде: на дачных участках, на городских стоянках, крыши для автомобиля, хранения дров, садовой беседки, зоны барбекю и детской площадки. Рынки и складские зоны, дворы предприятий и многое другое также покрываются этим материалом в виду его прочности.
Навесы из профнастилаЭтот легкий и прочный материал не портится со временем, прослужит не менее тридцати лет и будет хорошей защитой от снега, дождя и других осадков.
Самыми популярными цветами для навесов стали зеленый, красный и серый, используется также коричневый цвет. Вариаций цветовой гаммы и исполнения волны профлиста великое множество. На дачных участках и в коттеджных поселках ставят навесы для автомашин из профнастила под цвет дома и садовых построек.
Основной задачей таких конструкций служит защита от осадков и ультрафиолетового излучения.
Некоторые навесы украшаются резьбой и элементами ковки, что делает их оригинальными и необычными.
Профлисты отличаются массой и модификацией. Лист такого материала может весть от трех до двенадцати килограмм. Невысокая цена и легкость делают навесы из профнастила очень востребованными. Применяют где угодно и как угодно. Еще одним критерием в пользу выбора этого материала является его высокая экологичность.

Чтобы собрать навес из профнастила не потребуется много времени, если четко определить порядок действий:

  1. Замерить
  2. Подготовить чертеж
  3. Нарезать металл для несущих столбов
  4. Нарезать металл для перемычек и креплений
  5. Обработать трубы (в зависимости от габаритов, сечение отличается от 20 х 20 мм до 80 х 80 мм.)
  6. Подготовить профлист
  7. Покраска

Конструкции из профлиста бывают разных видов, некоторые из них собрать очень сложно. Арочные, теневые, садовые, дачные и навесы к дому, навес для автомобиля и беседки. Вариантов очень много, поэтому хороший чертеж и правильный подход очень важны.

Профнастил изготавливается из оцинкованной стали и покрывается антикоррозийными слоями:

  • грунтовка;
  • полимеры;
  • краска.

Навесы из профнастила универсальны и легко вписываются в любой ландшафт. Выбор профиля очень широк. Высота гофры профнастила может быть от 20 до 160 мм. Выбор толщины, ширины и высоты гофры профлиста зависят от вида конструкции.

Перед монтажом профнастил должен храниться в сухом помещении и следует избегать его повреждений.

Укладка:

1. Листы профнастила укладывают внахлест на половину волны профиля или чуть шире, в зависимости от уклона конструкции. Строя навес лучше укладывать с нахлестом в 200 мм.

2. Укладывая кровлю с уклоном 3-6 градусов лучше использовать лист длиной 75 -115 мм, а навес с уклоном 6 -14 градусов лучше крыть листом длиной 45 мм.

3. крепится профнаст шурупами в прогибе волн листа.



Разделы / Дачное строительство