Каркасно-панельные дома

23.05.12

Практически во всех странах мира большая часть строительства индивидуального жилья производится по каркасно-панельной технологии. В нашей стране данный вид строительства появился сравнительно недавно и еще не приобрел широкого применения. Хотя некоторые люди уже по праву оценили и пользуются ей.
Самый большой плюс каркасно-панельного строительства в том, что работы можно проводить хоть летом, хоть зимой. Также поражает скорость возведения объекта. На постройку дома по данной технологии уходит около трех месяцев, а на постановку на уже приготовленный фундамент уходит всего пара-тройка дней. Стоит заметить что, не смотря на скорость возведения здания, качество остается на высшем уровне, за счет новейших технологий и качественных материалов.
Еще одним немаловажным преимуществом является то, что на строительство каркасно-панельного здания древесины требуется в три раза меньше, чем для здания, построенного из массива дерева. Кроме того, стены такого дома на много легче, чем кирпичные или бревенчатые. В результате этого данный вид сооружений не требует массивного и глубокого фундамента. Это дает возможность сократить сроки его изготовления, а так же снижает затраты на материал и оплату работ.
Жилые объекты, возведенные по каркасно-панельной технологии, отличаются хорошей жесткостью конструкции. Дома устойчивы к деформированию и имеют высокий уровень теплозащиты, особенно если для этих целей применяется материал высокого качества. Чаще всего используют базальтовый утеплитель для стен – это высокотехнологичный и эффективный теплоизолятор. Даже в холодную зиму в доме будет комфортная температура. В случае если произошло отключение отопления здания, за 24 часа температура снизится всего на пару градусов.
Стены внутри дома обшиваются листами гипсокартона и сразу готовы к дальнейшей отделке. С улицы стены могут быть обшиты практически любым облицовочным материалом. Например, декоративным кирпичом или сайдингом, на усмотрение хозяина дома.
В настоящее время во многих областях России по каркасно-панельной технологии происходит проектирование коттеджей и возведение целых поселков. Это прекрасный вариант для тех людей, которые хотят приобрести качественное, комфортное и надежное жилье. Ведь для возведения таких зданий используются только экологически чистые и безопасные для здоровья потребителя материалы. Кроме того, за счет меньшего использования материалов и рабочей силы, данные дома стоят на порядок дешевле, что очень привлекательно для молодых семей и людей имеющий средний достаток, но желающих приобрести жилье. Каркасно-панельные дома служат в среднем 75-80 лет.



Разделы / Дачное строительство