Что такое система умный дом?

07.03.12

Мы тратим много времени и сил напрасно из-за бытовых проблем, которые возникают в результате несбалансированности нашего жилого пространства. Посмотрите на ролик про систему умный дом, которой можно легко найти в Интернете. Вы сразу же поймете, на сколько проще станет ваша жизнь, если в нее добавить современные технологии.
На протяжении многих лет разработчики, специалисты из разных областей создавали систему умный дом, пытаясь ее сделать максимально удобной и полезной для человека. Давайте более подробно познакомимся с тем, что у них получилось. Умный дом – это набор подсистем, способных управлять климатом в помещениях, освещением, техникой, а также безопасностью.
В основу работы системы положен следующий принцип: оборудование может распознавать различные ситуации, и знает, как на них реагировать. Т.е. для каждой ситуации существует определенный сценарий, который система начинает выполнять автоматически. Эти сценарии освобождают вас от рутинных дел (включения и выключения света, открытия ворот, ручного включения техники и пр.). Кроме того, тщательно подобранные сценарии помогают экономить воду, электричество, что немало важно в условиях постоянно растущих тарифов.
Еще одно важное свойство, которое сложно обнаружить, просмотрев про умный дом ролик и не зная важных аспектов его работы – это расширяемость системы. Каждый умный дом проектируется так, чтобы в систему можно было легко дополнить, изменить, улучшить в соответствии с желанием клиента. Наиболее важный этап в процессе создания умного дома – проектирование. Именно на этом этапе закладываются возможности расширяемости и интегрирования различных систем друг в друга. При этом, специалисты учитывают, что системы должны управляться максимально быстро и просто, а затраты на оборудование должны быть минимальными. Если заказчику не хочется самому придумывать требования к умному дому или выбирать функции для него, он всегда может воспользоваться одним из типовых проектов, предлагаемых компанией.



Разделы / Дачное строительство