Как построить баню своими руками

05.05.12

Что может быть прекрасней хорошей русской баньки после тяжелого рабочего дня? А если еще и вспомнить о пользе для здоровья? Ведь в бане при температуре в 80-90 градусов наше тело прогревается до 41 градуса, что невероятно способствует профилактике и лечению различных недугов и заболеваний, например, сердечнососудистой системы, или опорно-двигательной. А знают ли наши милые женщины, что баня - очень хорошее дополнение в борьбе с целлюлитом. Вот и попробуем разобраться, как же построить баньку самому.
Облицовочный кирпич в Москве здесь под заказ. Прежде всего, необходимо выбрать место строительства. Самый безопасный вариант – отдельно стоящая баня. Более удобные варианты, это в цокольном этаже, либо в пристройке к дому. Во всех случаях необходимо уделить внимание теплоизоляции парной, чтобы жар не «уходил», и предбанника, чтобы можно было комфортно отдыхать после парилки. После выбора места необходимо решить вопрос планировки и места, где приобрести строительные материалы. Самые простые варианты бани под ключ это парная и предбанник. Более интересными являются строения, состоящие из четырех помещений: парная, моечная, место отдыха, тамбур. Тамбур необходим для того, чтобы отделить попадание холодного воздуха с улицы. Размеры каждого из этих помещений могут варьироваться исходя их ваших потребностей. Вот только парную не следует делать слишком большой без нужды. Чем она больше, тем дольше и дороже ее прогревать. Остальные помещения, если позволяет площадь, могут быть и просторными.
Особое значение имеет вентиляция в парной. Если она правильно выполнена - кпд вашего котла будет значительно выше. Как правило, делают два вентиляционных отверстия, одно за котлом ближе к полу, для притока воздуха. Второе на противоположной по диагонали стороне под потолком. Вент канал должен выходить либо на чердак, либо в общую систему вентиляции. Самый лучший вариант - отдельный канал. Оба вент-отверстия должны быть оборудованы задвижками для регуляции притока воздуха. Что касается отделки бани из бруса, то тут самым важным является выбор дерева для парной. Однозначно нельзя для обшивки парной использовать хвойные породы древесины, иначе при нагреве начнет выделяться смола. Оптимальным, на мой взгляд, является липа либо осина. Таким образом, в данной статье мы попытались разобрать основные этапы строительства бани. И от того как тщательно мы продумаем каждый из этапов напрямую будет зависеть то удовольствие которое мы несомненно будем испытывать при посещении собственной баньки! Удачи и крепкого Вам здоровья!



Разделы / Беседки и бытовки