Беседки

18.05.12

Неотъемлемым элементом большинства загородных участков, помимо строительства заборов и установки автоматических ворот, являются беседки — конструкции, отлично подходящие для посиделок всей семьей или большой компанией и просто вечернего отдыха. Со стороны беседка кажется хрупкой и в то же время простой постройкой, но в действительности все наоборот. Современные беседки являются достаточно прочными и могут выдерживать различные внешние воздействия. Однако обеспечение этих свойств требует использования особых технологий производства. Рассмотрим процесс изготовления беседок с учетом приемов и материалов, используемых в конструкциях производителей, выпускающих популярные в нашей стране деревянные беседки марки «Усадьба»:

Особую популярность у потребителей снискали беседки Вязьма 2.85х2.85, Вязьма 2.85х4 метра, а так же и Вязьма 6 и Вязьма 8 граней.

Так же по популярности не отстают и беседки марки Усадьба. В размерах эти беседки бывают: Усадьба 07 – 4 грани, Усадьба 07 – 6 граней, Усадьба 07 – 8 граней. Больших размеров: Усадьба 08 – 6 граней, Усадьба 08 – 6 граней 3 метра, Усадьба 08 - Киржач, Усадьба 08 – 8 граней. И для семейного застолья – Усадьба – 10, Усадьба – 11.

Так же беседки производителей из Архангельска – одноимённые беседки – Архангельская – 2 и Архангельская – 3.

Добиться высокой прочности конструкции беседки позволяет использование такого современного и технологичного материала, как клееный брус. Этот материал на протяжении многих лет сохраняет свои качества и изначальную форму. В ходе его производства используются клеящие составы на базе поливинилацетата. После высыхания такой клей и созданные с его помощью швы и стыки не боятся воздействий влаги, высокой температуры, ультрафиолетового излучения и агрессивных химических веществ. Благодаря тому, что после высыхания клеящий состав становится пластичным, он плотно заполняет все отверстия и исключает риск появления трещин.

Одним из главных моментов изготовления элементов для будущей беседки из дерева является процесс заготовки самой древесины. В производство пускаются только хорошо просушенные материалы. Современные сушильные камеры позволили максимально сократить сроки процедуры сушки. Однако в сушильную камеру древесину отправляют не сразу. Изначально заготовки выдерживаются под навесом до тех пор, пока уровень влажности не снизится до 8%. Беседки, собранные из тщательно высушенной древесины, на протяжении всего срока эксплуатации сохраняют свою форму, не перекашиваются и не рассыхаются. Также следует отметить, что поддержка уровня влажности на оптимальном уровне в ходе производства открывает широкие возможности для обработки дерева, а это очень важно при декорировании конструкций.

Помимо тщательного отбора и сушки древесина подвергается обработке специальными материалами. Чтобы беседка простояла как можно дольше, ее обрабатывают различными защитными пропитками, глубоко проникающими в структуру древесины. Это предохраняет конструкцию от воздействия огня, а также от вредных влияний плесени, грибка и жуков. Используемые пропитки бесцветны, что позволяет дополнительно обрабатывать беседку грунтовками, красками, лаками. Пропитками защищаются торцы, края и срезы деревянных частей конструкции не только в месте швов и стыков, но и по всей площади бруса, в то числе на резьбе.

Завершающим этапом производства беседки является нанесение декоративных покрытий и укладка кровли. Покрытия позволяют уникализировать беседку и оформить ее в соответствии с экстерьером дома и других объектов на загородном участке. Лакокрасочные составы помимо эстетических свойств могут придавать деревянным конструкциям антисептические, антибактериальные и противопожарные качества.

Процесс монтажа беседки достаточно прост. На место, куда будет устанавливаться беседка, конструкцию обычно привозят в разборном виде. Но благодаря тому, что беседки базируются на мощной основе, на качество сборки не повлияют мелкие бугорки и кочки на поверхности. Конечно, перед установкой беседки все же стоит очистить территорию под нее, чтобы случайный камень не повредил древесину основы и установить бетонные блоки или залить мелкозаглублённый фундамент из бетона.



Разделы / Беседки и бытовки