Лизинг и аренда крупногабаритной строительной техники

18.02.13

Лизинг и аренда – эти термины часто встречаются в лексиконе современных предпринимателей. Они применимы к абсолютно разным областям человеческой жизнедеятельности, в частности, к сфере строительства.
Возведение крупных объектов, дорожные работы и другие сложные задачи требуют наличия парка разнообразной тяжелой техники: экскаваторы, самосвалы, подъемные краны и многое-многое другое. Часто случается, что необходимое оборудование выходит из строя либо организация не может приобрести дорогостоящие агрегаты. В этих и других случаях быстро исправить ситуацию поможет аренда техники.
Такая услуга, как, к примеру, аренда самосвалов в Москве, является довольно распространенной. Эти договорные отношения предполагают предоставление стороной-владельцем другой стороне оборудования и механизмов во временное пользование. Этот процесс имеет множество нюансов и тонкостей. Так, владелец должен снабдить технику необходимым для выполнения работ количеством горючего. Поломки, которые случаются не по вине арендатора, исправляются в то время, когда работы на площадке не ведутся, а стоимость простоя вычитается из конечной суммы, взымаемой за пользование.
С другой стороны, пользователь обязан следить за техникой безопасности. Штатный оператор должен обладать соответствующими навыками и умениями, дабы его некомпетентность не стала причиной поломок и несчастных случаев. За все, что происходит на строительной площадке, ответственность несет арендатор. В свою очередь владелец может предоставить дополнительные услуги за отдельную плату. К ним относится доставка оборудования до места назначения и обратно, обучение штатного персонала тонкостям работы с использованием крупногабаритной техники, инструктаж по мерам безопасности, а также предоставление собственного квалифицированного оператора.
Однако аренда погрузчика в Москве, а также других видов строительной и дорожной техники, – это не единственно верное решение. В том случае когда оборудование постоянно необходимо компании для выполнения определенных работ, имеет смысл оформить лизинговые отношения. Это некий сплав между покупкой и арендой техники. Компания, постепенно выплачивая некоторые суммы, может в это время пользоваться агрегатами и считается арендатором, как только осуществлен последний, предусмотренный договором платеж, фирма становится полноправным владельцем. Если же выполнять финансовые обязательства не получается, банк изымает технику и платежи не возвращаются.
Для многих компаний лизинг – это единственная возможность приобрести дорогостоящую технику. Однако перед тем как заключать соответствующий договор, необходимо тщательно все обдумать, взвесить «за» и «против», проанализировать свою платежеспособность.



Разделы / Авто и мото техника